ミニミニトリップのロゴ

冬の北海道観光バスPKG
初めての北海道

札幌、小樽、洞爺湖、登別温泉
<観光満喫コース>

1人2座席利用 VIPクラス

日本の観光地の中で東京と並ぶ人気があるのが北海道です。訪問者の満足度も高く、リピーターが多いのも特徴です。その北海道を初めて訪問する方にお薦めの4泊5日(*1*2)観光バスパッケージ「初めての北海道(札幌、小樽、洞爺湖、登別温泉観光満喫コース)」を催行いたします。

バスは1人2座席利用で、宿泊は4スタークラス以上のホテルを利用し、美味しい北海道の海産物を食べ、温泉に入るVIPツアーです。

訪問先は北海道の首都である札幌、レトロな港町の小樽、雄大な景色が広がる洞爺湖、そして北海道有数の温泉街である登別温泉です。

このパッケージではたくさんの観光地を訪れますが、観光ガイド付きの貸切バスで効率よく移動しますので、各観光スポットではゆったりとした時間を確保できます。

「初めての北海道(札幌、小樽、洞爺湖、登別温泉観光満喫コース)」は内容、料金とも初めて北海道を訪れる方々にご満足の頂けるコストパフォーマンス最高のパッケージとなっております。もちろん北海道リピーターの方も大歓迎です!

*1 海外から参加される方には航空機内での宿泊が追加されます。例えばタイ国から来られる方は5泊6日になります。
*2 ご希望により延泊できます。
*3 海外から来られる方は、出発地からでも、日本に来てからでも、どちらも参加することができます。

北海道の首都 札幌満喫DAY

9:00 ANAクラウンプラザ札幌出発(札幌から参加する方はこのホテルに集合します。出発後、千歳空港から参加する方を迎えに行きます)

10:30 千歳空港国内線ターミナルビル1階バス停留所出発 (ここで千歳空港からの参加者が加わります)

さっぽろ羊ヶ丘展望台

体験内容:雪景色の札幌市の展望
所在地:札幌市豊平区
滞在時間:30分
入場料:セット

元祖さっぽろラーメン横丁

体験内容:ランチ、札幌ラーメン
所在地:札幌市中央区
滞在時間:60分
予算:各自払い(1,000円程度)

札幌市時計台

体験内容:歴史的建物の見学
所在地:札幌市中央区
滞在時間:30分
入場料:セット

北海道庁旧本庁舎

体験内容:歴史的建物の見学
所在地:札幌市中央区
滞在時間:30分
入場料:無料

白い恋人パーク

体験内容:お菓子のテーマパーク
所在地:札幌市西区
滞在時間:120分
入場料:セット
各種クラス:各自払い(1,500円程度)
注:体験クラス参加希望者は入場時に申し込んでください。

もいわ山ロープウェイ

体験内容:札幌市の夜景
所在地:札幌市中央区
滞在時間:60分
ロープウェイ運賃:セット
特筆:藻岩山からの札幌市の夜景は日本新三大夜景の一つに選ばれています。
注:悪天候の場合は訪問しません。

20:00 ANAクラウンプラザ札幌(札幌と千歳方面からの参加者はここで解散です。海外からの参加者はホテルにチェックイン後、20:15から観光ガイドと一緒に夕食に出かけます)

札幌かに本家札幌駅前店

体験内容:かに料理(日本料理風に食べやすく調理されています)
所在地:札幌市中央区
滞在時間:90分
予算:セット(追加料理は各自払い)

すすきの

体験内容:ナイトエンターテインメント
所在地:札幌市中央区
滞在時間:60分~(翌日は早いので、あまり遅くならないようにしてください)
予算:各自払い。
注:悪天候の場合は訪問しません。

ANAクラウンプラザ札幌

体験内容:宿泊、朝食
所在地:札幌市中央区
滞在時間:1泊
朝食:セット

23:15 ANAクラウンプラザ札幌にて解散(ご希望の方はすすきので解散)

レトロな港町小樽満喫DAY

8:00 ANAクラウンプラザ札幌出発

小樽運河

体験内容:街の景観
所在地:小樽市港町
滞在時間:30分

小樽堺町通り

体験内容:街の景観、ショッピング
主要ポイント:小樽オルゴール堂、大正ガラス、LeTAO、六花亭、北一硝子、ハローキティカフェ、小樽芸術村など。
所在地:小樽市堺町
滞在時間:120分
予算:各自払い

小樽堺町通りの次は、おたる水族館、ニッカウヰスキー余市蒸留所のどちらか選択となります。水族館の休館日は蒸溜所のみとなります。

おたる水族館

体験内容:イルカ&アシカのショー、ペンギンの散歩
所在地:小樽市祝津
滞在時間:120分
入場料:セット
休館日:2021年11月24日~12月10日、2022年3月1日~2022年3月18日(予定)。この期間はニッカウヰスキー余市蒸留所を見学します。

ニッカウヰスキー余市蒸留所

体験内容:ウイスキーの蒸溜所見学、試飲、ショッピング
所在地:余市郡余市町
滞在時間:60分
入場料:無料 注:ニッカウヰスキー余市蒸留所コースはバスで送迎いたします。行きはガイドが同行しません。帰りは同行いたします。

祝津パノラマ展望台

体験内容:自然景観
所在地:小樽市祝津
滞在時間:15分

にしん御殿 貴賓館

体験内容:日本建築の豪邸
所在地:小樽市祝津
滞在時間:60分
入場料:セット

天狗山ロープウェイ

体験内容:小樽の夜景
所在地:小樽市天狗山
滞在時間:60分
ロープウェイ運賃:セット
特筆:天狗山から見る小樽市の夜景はミシュラングリーンガイドの1つ星を得ています。

サッポロビール園

体験内容:ジンギスカン
所在地:札幌市東区
滞在時間:120分
4種キングバイキング食べ放題・のみ放題:セット

ANAクラウンプラザ札幌

体験内容:宿泊、朝食
所在地:札幌市中央区
滞在時間:1泊
朝食:セット

洞爺湖&登別満喫DAY

8:00 ANAクラウンプラザ札幌出発

道の駅 望羊山中

体験内容:休憩、揚げ芋、ショッピング
所在地:虻田郡喜茂別町
滞在時間:20分
軽食:各自払い

洞爺湖サイロ展望台

体験内容:自然景観、ランチ
所在地:虻田郡洞爺湖町
滞在時間:60分
ランチ:各自払い

有珠山ロープウェイ&昭和新山

体験内容:自然景観
所在地:有珠郡壮瞥町
滞在時間:60分
注:2022年1月11日-2月22日は整備のため運休。この期間は山麓からの見学となります。

ウポポイ(民族共生象徴空間)

体験内容:北海道先住民族アイヌの文化
所在地:白老町
滞在時間:60分
入場料:セット

登別地獄谷ライトアップ

体験内容:自然景観
所在地:登別市登別温泉町
滞在時間:30分

登別温泉 石水亭

体験内容:温泉、日本料理ビュッフェ
所在地:登別市登別温泉町
滞在時間:1泊
夕食・朝食:セット
部屋タイプ:和洋室

18:30 石水亭にチェックイン後は各自フリータイムです。温泉街でショッピングをしたり、温泉に入ったり、そして美味しいディナーを楽しみましょう。

登別温泉満喫DAY

8:30 石水亭出発

地獄谷

体験内容:自然景観
所在地:登別市登別温泉町
滞在時間:45分

大湯沼

体験内容:自然景観
所在地:登別市登別温泉町
滞在時間:15分

のぼりべつクマ牧場

体験内容:クマの動物園
所在地:登別市登別温泉町
滞在時間:90分
入場料:セット

登別伊達時代村

体験内容:歴史テーマパーク、ランチ、和菓子
所在地:登別市登別町
滞在時間:2時間30分
入場料:セット
ランチ:各自払い

札幌三井アウトレットモール北広島

体験内容:アウトレットショッピング、夕食
所在地:富良野市
滞在時間:90分
夕食:各自払い

最終日はANAクラウンプラザ千歳、ANAクラウンプラザ札幌、札幌グランドホテルの中からご希望のホテルに宿泊します。

ANAクラウンプラザ千歳

体験内容:宿泊、朝食
所在地:千歳市北栄
滞在時間:1泊
朝食:セット

ANAクラウンプラザ札幌

体験内容:宿泊、朝食
所在地:札幌市中央区
滞在時間:1泊
予算:セット

札幌グランドホテル

体験内容:宿泊、朝食
所在地:札幌市中央区
滞在時間:1泊
予算:セット

また来たいね北海道 さよならDAY

ホテルは10:00チェックアウトです。この時間を超えますとホテル規定の延滞料金がかかり、お客様の追加負担となります。ホテルを出たところで解散となりツアー終了となります。

パッケージ詳細

名称

冬の北海道観光バスPKG
初めての北海道
<札幌、小樽、洞爺湖、登別温泉満喫コース>
1名2座席VIPクラス

1日目:北海道の首都 札幌満喫DAY

09:00  ANAクラウンプラザ札幌発
10:30  新千歳空港発
11:30-12:00  さっぽろ羊ヶ丘展望台
12:30-13:30  元祖さっぽろラーメン横丁
13:45-14:15  札幌市時計台
15:00-15:30  北海道庁旧本庁舎
16:00-18:00  白い恋人パーク
18:30-19:30  もいわ山ロープウェイ
20:00  ANAクラウンプラザ札幌着
20:30-22:00  札幌かに本家札幌駅前店
22:00-23:00  すすきの
23:15  ANAクラウンプラザ札幌

3日目:レトロな港町小樽を満喫するDAY

08:00  ANAクラウンプラザ札幌発
09:00-09:30  小樽運河
09:30-11:30  小樽堺町通り(小樽オルゴール堂、大正ガラス、LeTAO、六花亭小樽運河店、北一硝子、ハローキティカフェ、小樽芸術村など)
12:00-13:30  おたる水族館、またはニッカウヰスキー余市蒸留所
14:00-14:15  祝津パノラマ展望台
14:30-15:15  にしん御殿 貴賓館(旧青山邸)
15:30-16:45  天狗山ロープウェイ
18:00-19:45  サッポロビール園
20:00  ANAクラウンプラザ札幌着

3日目:洞爺湖と登別を満喫するDAY

08:00  ANAクラウンプラザ札幌発
09:15-09:35  道の駅 望羊中山
11:00-12:00  洞爺湖サイロ展望台
12:30-13:30  有珠山ロープウェイ&昭和新山
15:00-17:00  ウポポイ(民族共生象徴空間)
17:30-18:00  登別地獄谷ライトアップ
18:30  登別温泉 石水亭チェックイン

4日目:登別温泉満喫DAY

08:30  登別温泉 石水亭発
08:45-09:45  地獄谷
10:00-10:15  大湯沼
10:30-12:00  のぼりべつクマ牧場
12:15-15:00  登別伊達時代村
16:30-18:00  三井アウトレットパーク北広島
18:30  ANAクラウンプラザ千歳着
19:00  千歳空港着
20:00  ANAクラウンプラザ札幌着
20:15  札幌グランドホテル着

5日目:また来たいね北海道 さよならDAY

ホテルは10:00チェックアウトです。この時間を超えますとホテル規定の延滞料金がかかり、お客様の追加負担となります。ホテルを出たところで解散となりツアー終了となります。

パッケージ料金

<A日程>
2021年11月22日、29日、12月6日、13日、20日発
2022年1月10日、17日、24日発
2022年2月14日、21日、28日、3月7日、14日、21日、28日発
▶︎料金
2名1室利用:お1人様   113,850円(税込)
1名1室利用:お1人様   133,100円(税込)
<B日程>
2021年12月27日、2022年1月3日発
▶︎料金
2名1室利用:お1人様   121,000円(税込)
1名1室利用:お1人様   140,250円(税込)

料金に含まれるサービス

コース内の観光バス料金
宿泊費(全日) 朝食3回(2日目、3日目、4日目、5日目)
夕食4回(1日目、2日目、3日目)
4日間の観光ガイド
入場料:さっぽろ羊ヶ丘展望台、札幌時計台、白い恋人パーク、もいわ山ロープウェイ、おたる水族館、にしん御殿 貴賓館、天狗山ロープウェイ運賃、有珠山ロープウェイ運賃、ウポポイ、のぼりべつクマ牧場、登別伊達時代村。

座席利用

1名2座席保証。バスの座席利用率は50%です。ご家族やご友人が隣同士で座ることは可能です。例えば2名の場合は4座席分をご利用できます。

添乗員

添乗員は同行しません。ただし全日程、観光ガイドが同行いたします。

催行最小人数

15名以上の団体様からご対応いたします。

MMTに料金・予約を相談する → GO!

What's new?

当社紹介

よくあるご質問

ご相談・お問合せ

ご意見・ご要望

旅行条件(ご予約の前に必ずお読みください)

標識・各種約款、その他

プライバシーポリシー